16-02-2016

Пенсионеры МВД просят помощи у президента Украины

В декабре прошлого года несколько тысяч пенсионеров и ветеранов органов внутренних дел Украины, приехавших в Киев с разных уголков страны, собрались под Верховной Радой на мирный митинг. Они просили народных избранников принять закон, который бы уровнял их права и льготы с полицейскими.

Депутаты вроде бы вняли голосам народа, и соответствующий Закон был принят. После этого люди разъехались по домам в ожидании, что ранее назначенные им пенсии будут пересчитаны. Ан нет! Долгожданного перерасчёта никто из них так и не дождался.

Хотя теоретически, он должен быть произведен. Ведь зарплаты у нынешних полицейских в разы превышают выплаты бывшим правоохранителям, многие из которых никогда не были замараны в коррупционных схемах, честно и добросовестно служили народу, ежечасно рискуя своим здоровьям, а то и жизнью.

В нашу редакцию поступило открытое обращение пенсионеров органов внутренних дел Харьковщины к президенту Украины Петру Порошенко, которое мы и публикуем по их просьбе.

«Вельмишановний пане Президент!
Ми, пенсіонери органів внутрішніх справ України, вже тривалий час обговорюємо на сайті «Форум працівників МВС України», питання про перерахунок пенсій колишнім працівникам міліціі, згідно Закону України від 23.12.2015 року № 900 «Про внесення змін до деяких законів України щодо забезпечення гарантій соціального захисту колишніх працівників органів внутрішніх справ України та членів сімей» ( далі Закон № 900).
Ми зверталися до всіх відомчих організацій з проханням перерахувати раніше нараховані пенсії колишнім працівникам міліції. Але відповіді практично не отримували, а якщо й до нас щось і надходило, то і це були поодинокі відписки, усі, як під копірку: «…Оскільки, на сьогодні повідомлень Кабінету Міністрів України та відповідних силових міністерств та відомств про проведення перерахунку пенсій, призначених відповідно до Закону, органам Пенсійного фонду України не надходило, для проведення перерахунку пенсії колишніх військовослужбовців немає законних підстав...».
Але ж згідно Постанови КМУ від 11.11.2015 р.№988 «Про грошове забезпечення поліцейських Національної поліції», їх грошове забезпечення суттєво збільшено, тому ми вважаємо, що і наші пенсії повинні бути перераховані.
В пункті №2 Постанови Кабінету Міністрів України від 13.02.2008р. № 45, «Про затвердження Порядку проведення перерахунку пенсій, призначених відповідно до Закону України «Про пенсійне забезпечення  осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб», вказано, що: «На підставі зазначеного в пункті 1 цього Порядку, рішення Кабінету Міністрів України Міноборони, МВС, Мінінфраструктури, СБУ, Служби зовнішньої розвідки, ДПС, Управління державної охорони, Адміністрації Держспец-зв'язку, Адміністрації  Держприкордонслужби, ДПтС, ДСНС (далі -  державні органи), повідомляють у п'ятиденний строк Пенсійному фонду України про підстави перерахунку пенсій військовослужбовцям».
Але в пенсійний фонд такі повідомлення чомусь не поступають…
11.02.2016 року, ми взагалі отримали якусь незрозумілу відписку від Департаменту Національної поліції: «У Департаменті фінансового забезпечення та бухгалтерського обліку Національної поліції України, за дорученням керівництва та в межах компетенції, опрацьовано Ваш запит на отримання інформації від 25.01.2016 р № ЗА-4739551, стосовно перерахунку пенсії звільненим працівникам міліції, який надійшов із Секретаріату Кабінету Міністрів України листом від03.02.2016 № 1765/0/2-16:
 «За результатами розгляду вашого звернення інформуємо, що відповідно до статті 19 Конституції України органи державної влади та органи місцевого самовря-дування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
Згідно підпункту 49 пункту 4 Положення про Національну поліцію, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 28.10.2015 № 877, Національна поліція відповідно до покладених на неї завдань взаємодіє з органами державної влади з питань соціального захисту та пенсійного забезпечення поліцейських, працівників Національної поліції та членів їх сімей...».
Шановний пане Президент!
Більшість з нас, працювали на «землі» чесно. Ми не сиділи в кабінетах, а майже кожен день ризикували життям, завдяки чому немало злочинців було затримано кожним, багато з нас звільнились з органів по хворобі або каліцтву. Виходячи з особливостей служби, Державою нам було гарантоване гідне соціальне та пенсійне забезпечення. Однак теперішньому керівництву МВС, пенсіонери, які прослужили все своє життя в рядах ОВС України, стали не потрібні. Спочатку в нас незаконно відібрали пільги на житлово-комунальні послуги, тепер своєю бездіяльністю та порушуючи Закони України, чиновники відмовляються робити перерахунок зароблених нами пенсій, які кожен день знецініються.  
Ми, пенсіонери ОВС України, звертаємося до Вас, до Уряду країни з проханням надати нам вичерпну відповідь на наше звернення, посприяти в вирішенні питання щодо перерахунку наших пенсій та відмінити їх оподаткування, як незаконне.
Також просимо ЗМІ оприлюднити нашу петицію до президента України.
З повагою, за дорученням пенсіонерів органів внутрішніх справ Харківщини, С Заводовський.»

 

Будем надеяться, что эта публикация дойдёт до Администрации президента Украины и наши читатели получат исчерпывающие ответы на поставленные в ней проблемы. О чем мы обязательно проинформируем широкую общественность на страницах нашего издания.

Владимир ШИРОЧЕНКО, «Неделя.UA»

Подожду еще максимум 2 месяца, а потом отнесу исковое заявление в суд. И поверьте выиграю! Судьи знают эту нашу проблему и готовы принять решение в соответствии с законом в нашу пользу, в течении максимум 5 мин. судебного заседания.
Не 5 минут, а 15-20, но решение будет принято соответствующее. Есть Закон и его нужно соблюдать судьям. Если нет, то интересно, чем будут мотивировать отказ в удовлетворении иска?
Объяснять отказ просто не будут.
Коллеги, не будьте так самоуверенны.Я пенсионер МВД с 2003года. Проработал в органах ПФУ юристом последние 12 лет, и участвовал в судебных тяжбах с пенсионерами на стороне ПФУ много сотен раз. В душе я был на стороне пенсионеров, а по служ. обязанностям - против них. К примеру "дети войны". В законе "русским по-белому" написано - ПОЛОЖЕНО.А ПФУ трактует иначе. И что - сперва суды начали робко принимать решения в пользу пенсионеров. А потом, как пошептало - все наоборот. Потому что В Кабмине сказали, нету денег на реальное выполнение закона. Доходило до высших судебных инстанций. В самом начале эти инстанции принимали решения разные: то за, то против - какой ветер подует. А потом - все до одного - тысячами все на пользу ПФУ. Вот и вся полемика. Перед концом этой эпопеи суды стали частично - на короткий временной промежуток признавали право детей войны на перерасчет пенсии,но до реальных выплати не дошло, Кабмин выдал специально Постанову, которая позволяла ПФУ не выполннять такие решения,из-за отсутствия средств. Так что принятие 900-го Закона по силовикам - это голая декларация. Денег на это не предусмотрено.
Аватар пользователя Леонид Ильяшенко
Давайте дружить с Законами.Никто Конституцию не отменял.ПФУ это не Конституция. и не Закон Украины.КТО СТУЧИТЬСЯ ТОМУ ОТКРЫВАЮТ.
Вы правы. Кто стучиться, тому открывают. Просите и дано вам будет. Но беда в том, что ни просить, ни стучаться пенсионеры не спешат, чего то ждут. Это видно по малому числу голосов за вышеуказанную петицию Президенту. Нет, конечно если большинство наших пенсионеров вместо петиции просят по этому поводу милости у Бога, чтобы Он убрал преграды на пути перерасчета пенсий, то это совсем другое дело, хотя я в этом сомневаюсь.
Поддерживаю полностью,что нужно индексировать пенсии,но вряд ли это состоится.Обещали полицейским,которые на данный момент работают зарплату 7=10 тыс.гр но они таких денег не получают,что говорить о нас!!???.....
Да
Перерасчет пенсии будет только тогда, когда Аваков подпишет приказ о денежном обеспечении полицейских, а пока приказа нет, то не видать перерасчета пенсии. На данный момент действует приказ 499-2007 года ” Інструкція про порядок виплати грошового забезпечення особам рядового і начальницького складу органів внутрішніх справ”
І який же результат цього звернення?Буде проведено перерахунок пенсій бувшим працівникам міліції чи ні? Якщо да то коли?
Мне кажется,как в поговорке: " Коли на-то чуе. а коли дай-то глухий!". Когда молодые,здоровые:- "Вперёд, орлы,-надо отрабатывать зарплату,которую Государство даёт и кстати Ваши льготы на пенсии и сама пенсия". Только вот на лекарства приходится почти, что просить у родных, хотя они сами знают и понимают, а "ДЕРЖАВА" делает- "реформы". Вот и вся политика. Я, считаю,что в первую очередь,как понимаю, надо поменять государственный флаг с "БЛАКИТНО-ЖОВТОГО" на "ЖОВТО-БЛАКИТНИЙ,а то у нас и будет всё-"шиворот на выворот". Поверьте мне! С уважением СанСаныч.
Пенсионеры МВД просят помощи у Президента Украины --- ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ НАС УСЛЫШАЛ!!! УРА!!!УРА!!!УРА!! ---- И ПОВЕРНУЛСЯ К НАМ ЗАДНИЦЕЙ! ЦЕЛУЙТЕ ЕГО ГОСПОДА НИЩИЕ, НО ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ...УВЫ...
Просите просите, они уже спешат поделилться с вами бабками!
А, что очень даже интересно,спасибо за информацию.
Уже год прошел! Как изменилась ситуация? А никак! Одни разговоры!!
Підвищення військових пенсій з 1 травня 2017 року http://socmil.pp.ua/main/47-pdvischennya-vyskovih-pensy-z-1-travnya-2017-roku.html
И что? Помогло?
Приветствую! Класный у вас сайт!
Самые лучшие рецепты здесь <a href=http://cakeblog.su/>cakeblog.su</a>
Просите - просите. Только у них другие задачи, побольше бабла хапнут и свалить подальше. Где Яценюк? Где детки Пороха?
Просите, просите.
Неужели вы еще думаете, что эти хоть чем-то поделятся? Не для того они власть брали.
Последние новости здесь <a href=http://kfaktiv.ru/>kfaktiv.ru</a>
Полезная информация
все?
пенсионеров нужно совсем отменить, что бы не мешали строить новую Украину!
прикольная тема...
Рева сказал, шо и так много жрут
Гройсман обещает военным пенсионерам повысить, но только тем кто был в АТо
average cialis dose <a href="http://cialismsnrx.com/">buy cialis online</a> cialis used for <a href=http://cialismsnrx.com/>cialis without a doctor prescription</a>
Wonderful article! That is the kind of info that should be shared across the internet. Disgrace on the search engines for not positioning this post upper! Come on over and seek advice from my website . Thanks =) <a href=http://viagrasildenafilbsl.com/>lowest price on viagra</a> viagra original <a href="viagrapego.com/">buy sildenafil</a>
A motivating discussion is definitely worth comment. I do think that you ought to write more on this subject matter, it might not be a taboo matter but generally folks don't speak about these subjects. To the next! Many thanks!! <a href=http://viagrapego.com/>buying viagra online</a> viagra or sildenafil <a href="viagrapego.com/">viagra for women</a>
а воз и ныне там...